05.05.2024

Завершился Чемпионат СЗФО по дзюдо 2024 года

4 мая в Великом Новгороде, на площадке Центральной спортивной арены, состоялся главный старт сезона 2024 года в Северо-Западном федеральном округе. В нем приняли участие 60 спортсменов из 7 субъектов Российской Федерации (43 мужчины и 17 женщин). Самой многочисленной командой на чемпионате традиционно стала сборная Ленинградской области: побороться за медали межрегионального чемпионата приехали 32 ленинградских дзюдоиста - 20 мужчин и 12 женщин.

Соревнования являлись этапом отбора на чемпионат страны, который пройдет в г. Сочи *ФТ "Сириус") с 16 по 20 октября.
В общекомандном зачете уверенно первенствовала сборная команда Ленинградской области. Наши спортсмены завоевали в общей сложности 25 медалей - 8 золотых, 6 серебряных и 11 бронзовых. На втором месте сборная команда Калининградской области с двумя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями, третью строчку итогового протокола заняла команда  Республики Коми - в их активе две золотых и одна серебряная медаль.
Право на участие в чемпионате России завоевали 14 спортсменов Ленинградской области.
Чемпионами СЗФО 2024 года стали: Акбердиев Саид, Ашаханов Шамиль, Плужников Константин, Шашкова Аделина, Посник Ксения, Агафонова Галина, Постникова Елизавета, Плахова Анастасия. Серебряные медали завоевали: Эламбаев Висита, Меджидов Амин, Педдер Олег, Амелькина Анастасия, Баштырева Дарья, Ковалева Александра.
Обладателями бронзовых медалей стали: Арсанукаев Пахрудин, Черезов Никита, Макаров Валерий, Гараджа Александр, Шматин Дмитрий, Иступаев Абдул-Рашид, Сиверцев Иван, Верховодко Андрей, Сироткин Сергей, Шалкина Снежана, Долева Ксения.
Поздравляем победителей и призеров чемпионата СЗФО, желаем успешного выступления на чемпионате России!