25.03.2024

Ленинградцы поборолись за медали престижного международного турнира

Международные соревнования среди юношей и девушек до 18 лет «Кубок губернатора Санкт-Петербурга» собрали в Северной столице спортсменов из России, Азербайджана, Беларуси и Туркменистана. Медали оспаривали 804 дзюдоиста - 590 юношей и 214 девушек.
«Кубок губернатора Санкт-Петербурга» является I этапом нового сезона лиги дзюдо «Аврора» и входит в единый календарный план Министерства спорта Российской Федерации. В этом статусе турнир,  ранее носивший название "Фестиваль детского дзюдо", прошел во второй раз. В минувшем сезоне число его участников было по-настоящему впечатляющим: на берега Невы приехали 1375 человек из 53 регионов страны.
Ленинградскую область на соревнованиях представляли 13 спортсменов - 8 юношей и 5 девушек. В их число входили члены сборной команды России, медалисты первенства страны Амина Ахметова и Илья Богданов. Они подтвердили свой уровень, приняв участие в борьбе за медали этого представительного турнира.
Илья Богданов завоевал бронзовую медаль в одной из самых многочисленных и сильных весовых категориях на турнире - до 73 кг. Воспитанник тренера Ю.Л. Васильева провел 6 встреч, в 5 из которых одержал победы. Победив в поединках спортсменов из Тамбовской, Мурманской, Саратовской областей и Кабардино-Балкарии, Илья в полуфинале уступил Тимуру Арбузову, представлявшему Краснодарский край. В схватке за "бронзу" Илья одержал верх над Дмитриев Новиковым из Рязанской области.
В шаге от медали остановилась Амина Ахметова, занимающаяся под руководством тренера И.А. Ахметовой. Из пяти встреч она одержала победы в трех. Победив последовательно соперниц из Липецкой области, Республики Беларусь и Санкт-Петербурга, Амина в полуфинале уступила Эвелине Босиек, представляющей Московскую область, а в поединке за 3 место не смогла одолеть Нину Аленикову из Тюменской области.
«Кубок губернатора Санкт-Петербурга» является одним из этапов отбора национальной команды, которая примет участие в первенствах Европы и мира среди кадетов до 18 лет. В этом году первенство Европы пройдет в июне в Софии (Болгария), а мировое первенство в этой возрастной группе в августе примет столица Перу Лима.