22.11.2021

Выборг примет XIII Кубок Губернатора Ленинградской области

 
       5 декабря 2021г. в спортивном комплексе «Выборг» состоятся XIII традиционные Всероссийские соревнования по дзюдо «Кубок Губернатора Ленинградской области».
       Традиционный турнир по дзюдо «Кубок Губернатора Ленинградской области» проводится в нашем регионе в разных форматах в течение последних 12 лет. С 2008 года турнир принимали города Выборг, Тосно, Кириши, Луга, Сосновый Бор, Отрадное и другие города Ленинградской области.
       В 2018 году юбилейные (десятые по счету) соревнования, которые состоялись 12-13 декабря в центре нефтехимической промышленности Ленинградской области – городе Кириши, впервые в их истории были включены в Единый календарный план спортивных мероприятий Минспорта и Федерации дзюдо России, и проводились в статусе официальных Всероссийских соревнований по дзюдо. Кубок Губернатора Ленинградской области стал единственным официальным турниром по дзюдо на Северо-Западе России, имеющим всероссийский статус «мастерского» турнира.
       В 2019 году 11-й по счету Кубок Губернатора принимал город Сосновый Бор – самый молодой город Ленинградской области, один из красивейших малых городов России, центр развития атомной энергетики Северо-Запада.
       В 2020 году Кубок Губернатора прошел в городе Выборге, здесь же пройдет и XIII-й по счету турнир. Выборг – один из ведущих промышленных, транспортных и культурных центров Ленинградской области. Основанный в XIII веке шведскими рыцарями, город Выборг является древнейшим историческим поселением на территории области. Название города переводится со старонорвежского языка как «Святая Крепость». До вхождения в 1940 году в состав СССР Выборг являлся вторым по величине городом Финляндии. В Выборге сосредоточено более 300 различных архитектурных, исторических, скульптурных и археологических памятников, наиболее известными из которых является Выборгский замок. Выборг также носит почетное звание «Города воинской славы».
       Город Выборг славен и своими спортивными традициями, в том числе дзюдоистскими. В этом году Выборгской Федерации дзюдо исполнилось 45 лет, за это время в городе было подготовлено более 40 мастеров спорта России по дзюдо, выборгские спортсмены регулярно входили и входят в состав сборных команд СССР и России, добиваются успехов на международном татами. Сегодня членом сборной команды страны по дзюдо является выборгская дзюдоистка Евгения Богданова – воспитанница мастера спорта СССР Сергея Плёсова, входившего в свое время в состав сборной команды Советского Союза по дзюдо.
       Кубок Губернатора Ленинградской области в последние годы пользуется большой популярностью в России. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране, в 2020 году по решению Федерации дзюдо России были отменены все официальные соревнования по дзюдо, имеющие статус межрегиональных и всероссийских. Тем не менее, организаторами было принято решение провести турнир с соблюдением всех противоэпидемических и санитарно-гигиенических требований. Заявки на участие в турнире подали команды из 20 регионов России, входящих в состав 5 федеральных округов, в том числе команды городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, а также команда из Донецкой народной республики (ДНР). Всего в соревнованиях приняли участие 130 спортсменов.
       В этом году в программу турнира включены соревнования среди мужчин и женщин. Поединки пройдут в 14 весовых категориях – 8 у мужчин и 6 у женщин, в том числе в мужской и женской абсолютной весовой категории, где имеют право выступать дзюдоисты любого веса. Участие в соревнованиях примут спортсмены 18 лет и старше, имеющие спортивную квалификацию не ниже 1 спортивного разряда.
       Участники, занявшие первое, второе и два третьих места в каждой весовой категории, будут награждены дипломами, медалями и кубками. Команда – победительница в командном зачете получит переходящий Кубок Губернатора Ленинградской области. Для победителей турнира учрежден призовой фонд.
        Спортивная сборная команда Ленинградской области, возглавляемая главным тренером спортивных сборных команд Ленинградской области по дзюдо Вадимом Федоровым, будет представлена участниками во всех весовых категориях. Кубок Губернатора станет для главной команды области заключительным соревнованием уходящего года. Для наших спортсменов участие в таком представительном турнире будет являться важным этапом подготовки к новому спортивному сезону. В соревнованиях примут участие лидеры сборной команды области - члены сборной команды России по дзюдо Евгения Кондрашова, Елизавета Постникова, Докка Эльмурзаев и Ислам Акарашев, бронзовая призерка Спартакиады молодежи России Дарья Баштырева, неоднократная призерка первенств России Анастасия Плахова и другие ведущие спортсмены Ленинградской области.
       В качестве почетных гостей на турнир приглашены: Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, его первый заместитель Роман Марков, вице-губернаторы Владимир Цой и Дмитрий Ялов, председатель Комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Иванов, глава администрации Выборгского района Валерий Савинов, депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области, известные спортсмены и тренеры.
       XIII Кубок Губернатора Ленинградской области станет значимым спортивным событием для нашего региона. Организаторы соревнований сделают все возможное, чтобы турнир был проведен на высоком организационном уровне и в будущем году вновь прошел в ранге Всероссийского.
       Приглашаем почетных гостей и представителей СМИ принять участие в церемонии торжественного открытия соревнований, которая состоится 5 декабря в 11.00 в СК «Выборг» (г. Выборг, Ленинградское шоссе, 103).