16.10.2021

В Сосновом Бору состоялись первенства Ленинградской области по дзюдо

 
        15 октября в Сосновом Бору прошли первенства Ленинградской области сразу по двум возрастам - среди юниоров и юниорок до 21 года (2002 - 2004 гг.р.) и среди мальчиков и девочек до 11 лет (2011-2012 гг.р.).
       Соревнования среди юниоров имели статус отборочных для формирования сборной команды Ленинградской области, которая 22-23 октября примет участие в юниорском первенстве СЗФО в Калининграде. Первенство Ленинградской области в самой младшей возрастной группе - среди мальчиков и девочек до 11 лет, проходило в нашем регионе впервые. Пока в этой возрастной группе не проводятся официальные межрегиональные и всероссийские соревнования. Поэтому главная задача проведения соревнований по этому возрасту - дать юным спортсменам возможность получить соревновательный опыт и набрать победы, необходимые для присвоения юношеских спортивных разрядов, которые могут быть присвоены только по результатам официальных соревнований, включенных в областные или муниципальные календарные планы спортивных мероприятий.
       Соревнования прошли в новом волейбольном комплексе, крупнейшем на Северо-Западе страны, введенном в эксплуатацию 25 января 2020 года. Главный зал спортивного сооружения вмещает 2,5 тысячи человек, а с дополнительными трибунами — до 3 тысяч. Центр получил международный сертификат, в нем можно проводить состязания по многим видам спорта не регионального, но и всероссийского и даже международного уровня, а также театральные, культурные, зрелищные мероприятия. 4 сентября новый комплекс уже был опробован ленинградскими дзюдоистами - он принимал первенство области среди юношей и девушек до 18 лет.
       В соревнованиях среди юниоров принял участие 51 спортсмен в составе сборных команд 10 муниципальных районов Ленинградской области. В возрастной группе до 11 лет в первенстве участвовали 213 юных спортсменов из 9 муниципальных районов. Юниоры 2002-2004 гг. рождения допускались к участию без ограничений, а в возрастной группе до 11 лет допуск был ограничен - не более 4 спортсменов в весовой категории от муниципального района. Поэтому в большинстве районов были проведены отборочные соревнования.
       В командном зачете первенства Ленинградской области среди юниоров первенствовала сборная команда Тосненского района, которая опередила занявшие 2 и 3 места команды Выборгского района и города Сосновый Бор. Среди юниорок победу в командном зачете одержала сборная команда Всеволожского района, на втором месте Выборгский район, замыкает тройку призеров команда Тосненского района. В общекомандном зачете первенствовала сборная команда Тосненского района, на втором месте - Выборгский район, замыкает тройку призеров команда Всеволожского района.
       В соревнованиях среди юных дзюдоистов (до 11 лет) среди мальчиков командное первенство выиграла сборная команда Тосненского района, оставившая на 2 месте команду Кингисеппского района, а на 3 месте - команду города Сосновый Бор. Среди девочек в командном зачете первенствовала сборная команда Выборгского района, на втором месте команда Ломоносовского района, на третьем - команда Тосненского района. В комплексном зачете победу одержали тосненские дзюдоисты, 2 место у сборной команды Выборгского района, на 3-м месте команда Ломоносовского района.
       С итоговыми протоколами первенств Ленинградской области можно ознакомиться в разделе "Результаты соревнований".