04.10.2021

Ленинградский дзюдоист стал победителем турнира на призы Владимира Невзорова

 
        25-26 сентября в г. Зеленограде (Московская область) проходил представительный межрегиональный турнир на призы Олимпийского чемпиона Владимира Невзорова, в котором принимали участие 160 спортсменов в возрасте до 18 лет (2005-2007 гг. рождения). Турнир стал весьма представительным по составу - в Зеленоград съехались участники из 14 регионов России, входящих в состав 5 федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга.
       В составе ленинградской команды в турнире принимали участие 5 спортсменов. Отличился Даниил Подлесных из Тосно (тренер Кривогуз В.А.), ставший победителем в весовой категории до 90 кг. Спортсмен провел на соревнованиях 3 поединка с представителями Воронежской, Костромской и Курской областей, причем 2 из них выиграл досрочно "чистыми победами".
       Победа на турнире позволила ленинградскому спортсмену выполнить норматив кандидата в мастера спорта России.
       Владимир Михайлович Невзоров, в чью честь ежегодно проводится этот турнир - легенда советского и российского дзюдо, один из самых титулованных наших дзюдоистов за всю историю развития этого вида спорта в СССР и России. Олимпийский чемпион Монреаля, чемпион Мира и трехкратный чемпион Европы по дзюдо, чемпион Европы по самбо, многократный чемпион Советского Союза. Воспитанник не менее легендарного советского тренера Якуба Коблева, чьим именем назван спортивный комплекс, где совсем недавно прошел чемпионат страны по дзюдо. Владимир Невзоров является первым советским дзюдоистом, завоевавшим титул чемпиона Мира по дзюдо (Вена, 1975 год).