10.11.2021

Ленинградский дзюдоист Даниил Подлесных поборолся за медали юношеского первенства страны

6-9 ноября в Ижевске состоялось первенство России среди юношей и девушек до 18 лет. Эта возрастная группа всегда является самой многочисленной. Не составило исключения и нынешнее первенство - в нем приняло участие более 700 юных дзюдоистов из 73 регионов России.
       Единственным участником из Ленинградской области, сумевшим пробиться в финальную стадию этого представительного турнира, стал воспитанник Тосненской СШОР по дзюдо Даниил Подлесных (тренер - В.А.Кривогуз).
       В первом поединке Даниил одержал досрочную победу на заключительной минуте над А.Точиновым из Краснодарского края, заработав 2 оценки "ваза-ари". С таким же результатом наш спортсмен досрочно выиграл и второй поединок с А.Сопоевым из Осетии. Более сложным для Даниила стал четвертьфинальный поединок с представителем Московской области Д.Губиевым - встреча продолжалась все отведенные на нее 4 минуты. Ленинградский спортсмен одержал победу и вышел в полуфинал, где ему противостоял будущий победитель первенства А.Федин из ХМАО. Соперник победил и вышел в финал, а Даниилу в поединке за бронзовую медаль предстояло встретиться с еще одним осетинским дзюдоистом - Г.Болатаевым. Основное время встречи закончилось без результативных действий, и поединок перешел в дополнительное время, где на исходе третьей минуты больше сил осталось у соперника. Болатаев сумел провести бросок на оценку и завоевал бронзовую награду, а ленинградский спортсмен остался на пятой позиции в итоговом протоколе соревнований.
       Тем не менее, по итогам прошедшего первенства Даниил Подлесных будет включен в списочный состав юношеской сборной команды страны и сможет принять участие в Кубке Европы, который состоится в г. Туле 2-3 апреля 2022 года. В случае успешного выступления, спортсмен сможет принять участие в дальнейших этапах отбора на первенства Мира и Европы.
       Следует отметить, что Даниил Подлесных в этом году весьма успешно выступает на всероссийских соревнованиях. Так, на прошедших в сентябре в Волгограде Всероссийских соревнованиях по дзюдо на призы ВФСО "Динамо", которые стали одними из самых представительных за последнее время в возрастной группе юношей и девушек до 18 лет, Даниил стал серебряным призером, уступив в финале будущему обладателю "бронзы" первенства России А. Мелконяну (Самарская область). А в октябре ленинградский спортсмен стал победителем еще одних представительных соревнований -  межрегионального турнира на призы Олимпийского чемпиона Владимира Невзорова, прошедшего в подмосковном Зеленограде.
       Федерация дзюдо Ленинградской области поздравляет Даниила и его тренера В.А.Кривогуза с успешным выступлением на первенстве России! Желаем успешного выступления на предстоящих международных стартах!