16.11.2021

Ленинградские спортсмены завоевали 2 серебряные медали на Всероссийских соревнованиях по дзюдо в г. Ковров

 
       13-14 ноября в г. Ковров (Владимирская область) проходили Всероссийские соревнования по дзюдо среди мужчин и женщин на призы администрации г. Коврова, посвященные памяти Маршала Советского Союза Д.Ф. Устинова.
       Прошедшие соревнования собрали самый представительный за последние годы состав участников - побороться за медали приехали 225 спортсменов из 27 регионов России, входящих в состав 8 федеральных округов. Впечатлила и география участников, охватившая большую часть территории страны - от Архангельска до Владикавказа с севера на юг и от Санкт-Петербурга до Новосибирска с запада на восток.
       Победители соревнований получали не только заслуженные медали, призы и кубки, но и право на присвоение спортивного звания "Мастер спорта России".
       В составе спортивной сборной команды Ленинградской области на этих престижных соревнованиях выступали 8 человек - 6 спортсменов и 2 спортсменки. Хорошим выступлением отметился представитель сосновоборской школы дзюдо Александр Гараджа, занявший 2 место в одной из самых многочисленных весовых категорий - до 66 кг, в которой выступал 41 участник. Воспитанник тренеров Валерия Чувилина и Олега Макарова на пути к финалу одолел соперников из Москвы, Ставропольского края, Мордовии, Рязанской и Московской областей. К сожалению, в финале наш спортсмен пропустил удушающий прием от К. Петросяна (Свердловская область) и завершил соревнования на втором месте в турнирной таблице. Тем не менее, поскольку Александр в этом году также выиграл чемпионат СЗФО, серебряная медаль всероссийских соревнований дает ему право на присвоение звания мастера спорта России.
        Еще одну серебряную медаль завоевала воспитанница Всеволожской СШОР Анастасия Плахова (тренеры - Евгений Кудяков и Андрей Брайнин). Следует отметить, что спортсменка выступала в более тяжелой для себя весовой категории свыше 78 кг, тогда как обычно Анастасия соревнуется в весовой категории до 78 кг. Тем не менее, Анастасия достойно выглядела в компании более тяжелых и мощных соперниц, не уступая им ни в физических кондициях, ни в техническом мастерстве. В упорной борьбе за "золото" Анастасия уступила лишь спортсменке из Ямало-Ненецкого АО Софии Пироговой, входящей в состав сборной команды России, которая является победительницей прошлогоднего первенства страны среди юниорок до 23 лет. Ленинградская спортсменка в начале поединка провела несколько мощных атак, одна из которых завершилась оценкой "ваза-ари", и повела в счете. Однако затем ее соперница смогла воспользоваться ошибкой, которую Анастасия допустила при выполнении очередной атаки, и провела контрприем, за который получила более высокую оценку - "иппон". 
Ленинградская спортсменка проиграла и осталась с "серебром".
       Нашим дзюдоистам до конца года предстоят еще два ответственных старта - 5 декабря в Выборге пройдут Всероссийские соревнования "Кубок Губернатора Ленинградской области", а 11-13 декабря в г. Грозном состоится Кубок России. Желаем успехов ленинградским спортсменам!