12.05.2022

Ленинградские спортсменки приняли участие в первом профессиональном турнире по дзюдо

12 мая в Санкт-Петербурге, в СК "Нова Арена", прошел представительный женский турнир "Петербургский Вызов" - первое соревнование среди женщин в рамках стартовавшего в России профессионального тура, в котором лучшие дзюдоисты страны и приглашённые спортсменки из Республики Беларусь боролись не только за медали, но и за внушительный призовой фонд. Победители соревнований в каждой весовой категории получили по 100000 рублей, серебряные призеры - по 50000 рублей и бронзовые призеры - по 25000 рублей. В турнире участвовало большинство лидеров сборной команды России, в том числе бронзовая призерка Олимпиады Мадина Таймазова, чемпионки Европы Ирина Долгова и Дарья Межецкая.
        Персональные приглашения на эти соревнования получили две ленинградские спортсменки - бронзовая призерка Кубка России Анастасия Плахова, представляющая Всеволожский район (78 кг) и Галина Агафонова из Киришей, недавно ставшая пятой на первенстве России до 23 лет (70 кг).
        Анастасия Плахова уступила в стартовой встрече неоднократной чемпионке России Алене Прокопенко (Санкт-Петербург), а в утешительной группе проиграла белоруске Дарье Концевой. Более успешно выступила Галина Агафонова. Красивым броском одержав победу в первом поединке над петербурженкой Регионй Арцыбашевой, в четвертьфинале Галина в упорной борьбе уступила именитой Таисии Киреевой - серебряной призерке "Большого Шлема" в Екатеринбурге. В утешительной группе Галина победила Яну Елканову, представляющую Московскую область и Северную Осетию, а в следующем поединке уступила двукратной чемпионке Кубков Европы и победительнице "Континентал Опен" в Актау Ксении Задворновой из Татарстана, заняв в итоге 7-8 место.
        Следующие соревнования в рамках профессионального тура, Всерссийские соревнования памяти В.Н. Гулидова, пройдут с 12 по 20 июня в Красноярске.