12.06.2022

 
      11 июня в Санкт-Петербурге состоялись Всероссийские соревнования по дзюдо среди мужчин и женщин на призы Вооруженных Сил РФ "Кубок Ярослава Керода". В них приняли участие сильнейшие дзюдоисты из 19 регионов России. Победители соревнований получили титул чемпионов Вооруженных Сил РФ, а также путевки на Чемпионат и Кубок России.
      Ленинградская область была представлена на этих представительных соревнованиях 14-ю спортсменами - двенадцатью мужчинами и двумя женщинами. Наша команда выступила успешно, завоевав полный комплект наград - золотую, серебряную и бронзовую медали.
     В женском турнире отличилась бронзовая призерка Спартакиады молодежи России, воспитанница Всеволожской СШОР Дарья Баштырева (тренеры - МСМК Евгений Кудяков и ЗТР Андрей Брайнин), победившая в весовой категории до 63 кг. Наша спортсменка одержала 4 победы над соперницами из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Дарья не только завоевала право на участие в Чемпионате и Кубке России, но и подтвердила свой уровень спортивного мастерства, повторно выполнив норматив для присвоения почетного спортивного звания "Мастер спорта России", который впервые выполнила в декабре прошлого года на Всероссийских соревнованиях по дзюдо "Кубок Губернатора Ленинградской области".
     Серебряную медаль в весовой категории до 70 кг завоевала член молодежной сборной команды России по дзюдо, представительница Киришской ДЮСШ Галина Агафонова (тренеры - ЗТР Вадим Токарев и Аксентий Ивченко). Одержав победы над Еленой Пискуновой из Москвы и Даной Кириченко из Санкт-Петербурга, Галина уступила в поединке за "золото" другой представительнице города на Неве, опытной спортсменке Марии Багировой.
     Бронзовая награда в весовой категории до 60 кг досталась действующему чемпиону СЗФО, представителю Тосненской СШОР по дзюдо Висите Эламбаеву (тренер - МС Аслан Чимаев). Тосненский спортсмен одержал победу в предварительном поединке над Никитой Анисимовым (Москва) и в схватке за бронзовую медаль над Саритом Нуцалхановым (Дагестан), уступив в полуфинале соотечественнику из Чечни Лом-Али Хамзатову.
      Поздравляем ленинградских спортсменов с отличным результатом и желаем им успешного выступления на Чемпионате и Кубке страны!