05.06.2021

Ленинградские дзюдоисты успешно выступили на Всероссийских соревнованиях по дзюдо в Санкт-Петербурге

 
        5 июня в Санкт-Петербурге, в Центре физической культуры, спорта и здоровья Калининского района, прошел представительный рейтинговый турнир по дзюдо - Всероссийские соревнования среди мужчин и женщин на призы Вооруженных Сил РФ "Кубок Ярослава Керода". Соревнования на призы Вооруженных сил проводятся в Северной столице Федерацией дзюдо Санкт-Петербурга и Централь-ным спортивным клубом Армии с 2016 года. В 2020 году турниру было присвоено имя легендарного советского и российского тренера по дзюдо, Заслуженного тренера СССР Ярослава Керода, ушедшего из жизни в 2019 году. Большая часть спортивной жизни и тренерской деятельности Ярослава Михайловича прошла в Центральном спортивном клубе армии. За свою более чем полувековую тренерскую карьеру Я.М. Керод подготовил трех чемпионов Мира по дзюдо - Юрия Соколова (1985), Сергея Косоротова (1991) и Александра Михайлина (2005).
        Кубок Керода является отборочным этапом к чемпионату России - победители турнира получают путевки на участие в финале чемпионата страны. который должен состояться в сентябре в столице Республики Адыгеи Майкопе. Победители Кубка Керода также получают право на присвоение звания "Мастер спорта России" (при условии выполнения требований ЕВСК). В этом году в турнире приняли участие спортсмены из 15 регионов России, входящих в состав 8 федеральных округов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.
       Спортивная сборная команда Ленинградской области выступила в турнире успешно. Золотые медали в копилку ленинградской сборной принесли воспитанница Всеволожской СШОР, член сборной команды России Елизавета Постникова, победившая в весовой категории до 78 кг, и спортсменка из Киришей Галина Агафонова (до 70 кг). Серебряную медаль в весовой категории до 52 кг завоевала спортсменка из Тосненской СШОР по дзюдо Ангелина Босиек. Никита Суетин (Всеволожская СШОР) стал пятым в весовой категории до 100 кг. Еще один воспитанник ВСШОР Курбан Гаджиев занял 7 место в весовой категории до 73 кг. Также 7 место в активе у сосновоборского дзюдоиста Артемия Литвинова (до 81 кг).
        Впереди у ленинградских дзюдоистов еще более ответственные старты - уже через 2 недели в Мурманске стартует первенство страны среди молодежи, в котором примет участие сборная команда Ленинградской области. А в начале августа в Армавире состоится финал V летней Спартакиады молодежи России, право на участие в котором получили две ленинградские спортсменки - Дарья Баштырева и Елизавета Постникова.