24.11.2020

Ленинградские дзюдоисты приняли участие во Всероссийских соревнованиях в Челябинске

В минувшие выходные в Челябинске состоялся весьма представительный по составу и уровню участников турнир - Всероссийские соревнования среди юниоров и юниорок до 23 лет, посвященный памяти ЗМС СССР, ЗТР Григория Веричева. В нем принял участие 321 спортсмен (232 юниора и 89 юниорок), представляющих 26 российских регионов, входящих в состав 8 федеральных округов, а также города федерального значения Москву, Санкт-Петербург и Севастополь. Победители соревнований получали право на присвоение звания "Мастер спорта России", а также завоевывали путевку на первенство страны в этой возрастной группе. В соревнованиях участвовало много титулованных дзюдоистов - победителей и призеров юношеских и юниорских первенств России, международных соревнований. В составе сборной команды Ленинградской области, руководимой Главным тренером сборных команд области Вадимом Федоровым, также присутствовали 2 члена юниорской сборной команды России - Докка Эльмурзаев и Елизавета Постникова.
       В итоге 4 наших спортсмена приняли участие в борьбе за медали этого представительного турнира. К сожалению, никто из них не смог подняться на пьедестал почета. Анастасия Чалая в весовой категории до 52 кг уступила в полуфинале будущей победительнице турнира Карине Ефимовой из Якутии, а в поединке за "бронзу" проиграла Екатерине Красиловой (Курганская область). Докка Эльмурзаев в весовой категории до 73 кг проиграл схватку за выход в финал серебряному призеру соревнований Мирлану Урусову (Свердловская область), а в поединке за 3 место уступил Сергею Ерошенко (Ставропольский край). Елизавета Постникова в весовой категории до 70 кг уступила в полуфинале красноярской спортсменке Ольге Миллер, занявшей 2 место, а встречу за "бронзу" проиграла Дарье Храмойкиной (Алтайский край). Хвича Месаблишвили в весовой категории до 60 кг встречу за выход в полуфинал проиграл спортсмену из Кемеровской области Роману Бакирову, ставшему бронзовым призером, а поединок за "бронзу" проиграл Тимуру Уянаеву (КБР).
       Тем не менее, необходимо отметить, что все четверо проиграли в упорной борьбе сильным соперникам, продемонстрировали в ходе поединков хороший потенциал и при более удачном стечении обстоятельств вполне могли претендовать на призовые места в турнирной сетке.
       Остальные наши участники выбыли из борьбы на более ранних стадиях соревнований.
       В этом году организаторы турнира сделали хороший подарок всем участникам - по окончании соревнований был проведен 2-дневный тренировочный лагерь, на который ленинградская команда осталась в полном составе. Все наши спортсмены имели возможность провести за 2 дня более 20 поединков с сильными соперниками, провести "работу над ошибками", попробовать новую технику или тактические заготовки.
       Федерация дзюдо ЛО желает нашим спортсменам успехов и побед в новом спортивном сезоне!