22.12.2021

Ленинградская дзюдоистка завоевала бронзовую медаль на Кубке России

Второй по значимости турнир по дзюдо всероссийского уровня прошел 20 и 21 декабря в столице Чеченской республики - Грозном. Участниками Кубка страны стали 364 дзюдоиста из 49 регионов России, представляющих 8 федеральных округов, а также города федерального значения Москву и Санкт-Петербург. За медали этого престижного турнира боролись 9 мастеров спорта международного класса и 182 мастера спорта России.
        Сборную команду Ленинградской области на Кубке представляли 5 спортсменов - 3 мужчины и 2 женщины. В весовой категории до 78 кг отличилась воспитанница Всеволожской СШОР, 23-летняя Анастасия Плахова, завоевавшая бронзовую медаль в весовой категории до 78 кг, которая стала единственной наградой у ленинградской команды. Спортсменка чисто выиграла первый поединок болевым приемом у Марины Карповой (Липецкая область). В полуфинале Анастасии противостояла очень сильная уральская спортсменка, призерка многих всероссийских соревнований Ольга Лихота. Основное время встречи прошло в равной борьбе и закончилось без оценок, но в дополнительное время наша спортсменка на мгновение потеряла контроль над ситуацией и пропустила бросок соперницы. В поединке за 3 место с не менее именитой дзюдоисткой из Твери Дайной Амбарцумовой, Анастасия также одержала досрочную победу болевым приемом и завоевала бронзовую медаль Кубка страны. В карьере всеволожской дзюдоистки это первая награда с соревнований высшего национального уровня среди взрослых спортсменок.
       Хорошую борьбу на Кубке России показала также киришская спортсменка Галина Агафонова, занявшая 7 место в весовой категории до 70 кг. Одолев в стартовом поединке москвичку Дарью Чибизову, Галина уступила в четвертьфинале Анастасии Баландиной из Санкт-Петербурга, а в утешительной группе проиграла еще одной петербурженке Тамаре Лищенко, заняв в итоге 7-ю строчку в итоговом протоколе.
       Федерация дзюдо Ленинградской области поздравляет наших спортсменок и желает им успешных стартов в наступающем спортивном сезоне!