18.06.2022

Ленинградская дзюдоистка -призёрка турнира серии «RUSSIAN JUDO TOUR»

 
      13 июня в Красноярске стартовали традиционные Всероссийские соревнования памяти Владимира Гулидова. В этом году широко известный в стране турнир дзюдоистов впервые проводится в рамках нового проекта Федерации дзюдо России - профессионального тура российского дзюдо «RUSSIAN JUDO TOUR». В состязаниях принимает участие 191 спортсмен. Конкуренцию известным российским мастерам татами из 31 региона страны составили сильнейшие дзюдоисты из Беларуси, Монголии и Узбекистана.
      Турнир проходит во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина по регламенту Чемпионатов мира - в каждый соревновательный день разыгрываются два комплекта медалей - один у мужчин и один у женщин. В заключительный день состоится командный турнир. Такой формат проведения позволяет увеличить количество соревновательных дней, тем самым расширить зрительскую аудиторию и сделать праздник спорта более масштабным - превратить его в своего рода фестиваль дзюдо.  
      Ленинградскую область на турнире представляли две спортсменки, относящиеся к числу лидеров сборной команды нашего региона: медалистка первенства России до 23 лет и бронзовая призерка Кубка России прошлого года, воспитанница Всеволожской СШОР Анастасия Плахова, а также член резервного состава молодежной сборной команды России по дзюдо Галина Агафонова из Киришей, занявшая 5 место на прошедшем в апреле первенстве страны среди юниорок до 23 лет.
      Галина Агафонова, выступавшая в весовой категории до 70 кг, уступила в стартовой встрече серебряной призёрке первенства страны среди юниорок до 23 лет прошлого года Вере Сенаторовой из Екатеринбурга и выбыла из дальнейшей борьбы.
      На следующий день более успешно выступила Анастасия Плахова в весовой категории до 78 кг. Стартовый поединок воспитанница тренеров А.Брайнина и Е.Кудякова проиграла в равной борьбе серебряной призёрке первенства России до 23 лет Софье Редькиной из Самары, а в поединке за "бронзу" оказалась сильнее белоруски Дарьи Концевой. В активе нашей спортсменки - бронзовая медаль и солидное призовое вознаграждение (напоминаем, что для каждого соревнования в рамках профессионального тура учреждается призовой фонд для награждения победителей и призеров).
      Федерация дзюдо Ленинградской области поздравляет медалистку и желает ей успешного выступления на предстоящих ответственных соревнованиях - Всероссийской Универсиаде, Спартакиаде сильнейших, Чемпионате и Кубке России.