20.06.2021

18-20 июня в Мурманске состоялось первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет.
       В 2020 году первенство в этой возрастной группе стало единственным финальным турниром всероссийского уровня, который состоялся еще до ограничений, связанных с пандемией коронавируса, – остальные состязания были отменены. Участие в Первенстве-2020, которое прошло в марте прошлого года в Тюмени, приняли 516 дзюдоистов. Таким образом был поставлен рекорд, – впервые число спортсменов на этом турнире превысило полтысячи.
       В нынешнем году эстафету организации первенства России до 23 лет у Тюмени принял город Мурманск. Местом его проведения стал городской легкоатлетический манеж, который в 2016 году принимал первенство России до 15 лет. В Мурманске регулярно проводятся чемпионаты и первенства Северо-Западного федерального округа, а в 2019 году в городе Апатиты Мурманской области прошли Всероссийские соревнования среди детей до 13 лет. В последний раз первенство России в этой возрастной группе проводилось на территории СЗФО 17 лет назад - в 2004 году молодежное первенство страны принимал город Архангельск.
       В состав сборной команды Ленинградской области, принявшей участие в первенстве, вошли 8 спортсменов - 5 юниоров и 3 юниорки. Два наших спортсмена смогли попасть в финальный блок и принять участие в борьбе за медали первенства.
       В весовой категории до 73 кг Докка Эльмурзаев, представляющий Тосненскую СШОР по дзюдо,  дошел до полуфинала, где уступил Х. Ахмарову из Чечни, а в поединке за бронзовую медаль проиграл еще одному чеченскому спортсмену - А. Заурбекову.
       В тяжелой весовой категории категории еще один тосненский спортсмен Ислам Акарашев также вышел в полуфинал, но уступил москвичу Д. Бабаяну, а в поединке за бронзовую награду не смог одолеть москвича Н. Багаева.
       Тем не менее, оба спортсмена заняли 5-6 место в итоговом протоколе и по итогам соревнований будут включены в списочный состав молодежной сборной команды России. Они также получили право выступить на Кубке Европы, который пройдет 7-8 августа в г. Оренбурге. По итогам этого турнира, тренеры в значительной мере очертят круг участников Первенства Европы. Само континенталь-ное первенство до 23 лет запланировано на начало ноября в Будапеште.
       Следует также отметить выступление члена юниорской сборной России Елизаветы Постниковой, представляющей Всеволожскую СШОР. Выступая в более тяжелой весовой категории (до 78 кг), наша спортсменка смогла дойти до четвертьфинала. К сожалению, Елизавета уступила в этом поединке свердловчанке Н. Татарченко, а в утешительной группе наша спортсменка проиграла А. Нужненковой из Ростовской области. Тем не менее, впереди у Елизаветы в этом году еще 2 важнейших для нее старта - финал Спартакиады молодежи России, который состоится 6-8 августа в Армавире, и первенство страны среди юниоров до 21 года, которое 22-25 ноября примет Екатеринбург.